Оплата алиментов с официальной зарплаты в размере 6000 рублей

Добрый день! Сколько я буду платить алиментов с зарплаты официальной 6000 рублей и если есть еще второй ребенок где устная договоренность о оплате алиментов есть.Благодарю.

, Александр, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если устная договоренность. то скорее всего будете платить 25% от зп, но смогут и подать в твердой денежной сумме.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Александр
Клиент, г. Краснодар

так суд будет учитывать что мой оклад на пол ставки 6000 рублей и иных доходов нет или все таки будут щитать с минималки? Если можно своими словами по точнее. Благодарю.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Платить будете столько сколько договоритесь в рамках соглашения о выплате алиментов удостоверенного нотариально. Если такого не имеется, то платить будете сколько присудит суд. Это может быть 1/4 на одного ребенка, 1/3 на двоих от Вашего общего дохода. Если взыскатель в курсе что вы покажете з/п 6 000 рублей в связи с чем алименты будут таки смешные, то опять же взыскатель может подать на алименты в твердой денежной сумме, а тут уж зависит от фантазии взыскателя, от того сколько косвенно (или прямо) она сможет доказать ваш доход, от дохода самого взыскателя, от настроения судьи. Большой процент решений где минимум делится напополам между родителями, хотя опять же нужно понимать что существуют нюансы.