Возможно ли закрепление прав жильца на конкретное место стоянки у подъезда?

Живем в маленьком городе. Около подъезда сосед всегда ставил машину на определенное место. Сегодня мы поставили там свою машину. Сосед требует, чтобы мы поставили машину на другое место. Мы отказались. Кто прав?

, Тамара, г. Покровск
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Тамара!

Придомовая территория принадлежит всем собственникам жилого дома, Вы правы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сосед требует, чтобы мы поставили машину на другое место. Мы отказались. Кто прав?

Тамара

Тамара, добрый день! В силу ст. 36 Жилищного кодекса участок под мкд является общедомовым имуществом и сосед на него никаких прав не имеет  если место свободно и предусматривает возможность размещения ТС без нарушения правил ПДД и благоустройства смело ставьте авто а соседа отправляйте в суд, например, пусть там рассказывает как он много лет парковал автомобиль на этом месте