Имеют ли право отказать в трудоустройстве, если нет трудовой книжки?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, имеют ли право отказать в трудоустройстве, если нет трудовой книжки. Старая потерялась.

Прошла в течении нескольких дней стажировку - непосредственный начальник доволен результатами.

Отказ из отдела кадров головного предприятия: потребовали восстановить трудовую книжку.

Спасибо.

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Ставрополь
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Работодатель не вправе отказывать в приеме на работу по мотивам отсутствия у работника трудовой книжки, поскольку, согласно трудовому законодательству, в этом случае он обязан по письменному заявлению работника завести ему новую трудовую книжку.

В связи с чем регистрируйте свое заявление в приемной, требуйте письменного отказа в приеме на работу и обжалуйте необоснованный отказ в приеме на работу в судебном порядке.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

(ст. 65 ТК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за ответ!

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Татьяна, добрый день

Обратитесь к последнему работодателю с заявлением о выдаче дубликата трудовой. В течение 15 дней он должен Вам ее предоставить.

31. Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 N 132)
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
33. При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

Удачи