Если у меня украли фотографию с сайта, что делать?

Добрый день!

У меня кулинарный сайт и я выкладываю фоторецепты свои и других авторов.

Я хочу подать в суд на другой сайт, который скопировал без разрешения мои фотографии.

Что необходимо сделать и какие доказательства предоставить в суде для положительного исхода дела?

Спасибо.

, Андрей, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что необходимо сделать и какие доказательства предоставить в суде для положительного исхода дела?

Андрей

Андрей, добрый день!  Если речь идет об исках, касающихся информации (изображений, текстов и т.д.) размещенных на сайтах в сети Интернет то для обеспечения доказательной базы в суд как правило представляется протокол осмотра сайта, оформляемый у нотариуса. Но удовольствие это очень дорогое, порядка нескольких тысяч за страницу и в данном случае не факт что даже в случае удовлетворения иска суд возместит все расходы, понесенные в связи с обращением к нотариусу. Для начала можно ограничится скриншотами, но тут как понимаете велика вероятность что фото с сайта просто уберут. С вашей стороны в доказательство авторства можете предоставить в суд исходники фото (какой либо регистрации или иных формальных действий для возникновения авторских прав на произведение закон не требует). Помимо требований о прекращении незаконного использования Ваших фото можете заявить требования имущественного характера на основании ст. 1301 ГК

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор… вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вам надлежит обратиться к сайту с претензией и требованием, чтобы они убрали с сайта сделанные вами фотографии, указывайте, что это ваши фото, вы обладаете исключительыми правами на их распространение

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Обратитесь к нотариусу, он сделает скриншоты с другого сайта, чтобы у вас были доказательства, что сайт ранее испольщовал ваши фотографии.

Затем подавайте претензию владельцу сайт.

Согласно ст.1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Для начала Вам нужно зафиксировать нарушение. Обратитесь к нотариусу для нотариальной копии сайта.

Для получения информации о лице, отвечающем за содержание сайта, можно обратиться в Российский НИИ Развития общественных сетей, осуществляющий регистрацию доменных имен в зонах ".ru" и ".рф", с запросом данных о владельце домена или администраторе сайта-нарушителя. В большинстве случаев такой администратор будет признаваться нарушителем прав, лицом неправомерно использующим произведение.

Далее, Вам нужно обратиться в письменном (продублируйте на электронную почту) о прекращении нарушения Вашего права.

Ссылка на закон:

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

Что Вы можете потребовать:

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

Но расчёт своего ущерба Вам нужно будет обосновать.

Приведу судебную практику, в которой аналогично Вашей ситуации были скопированы фотографии на другой сайт. Правообладатель также потребовал прекратить деятельность сайта и суд удовлетворил его требование.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 15.06.2015 N С01-484/2015 по делу N А57-2146/2014

Также по этой ссылке Вы можете ознакомиться с методами защиты своих материалов на сайте: http://www.copyright.ru/ru/doc...