Получение гражданства России, если гражданства Узбекистана не лишили

Добрый день.

Уроженец Республики Узбекистан, но с 2000 года прописан и зарегистрирован в г. Уфа, есть штамп в паспорте о прописке РФ и вид на жительство гражданина РФ (документы просрочены в 2016 году).

В 2016 году, прибыл в г. Москва, в посольство республики Узбекистан, в связи с заменой паспорта (45 лет), прошел все инстанции, но пришел ответ, что гражданства Узбекистана не лишили.

Все справки и документы на руках, но им более 2-х лет. Просрочка паспорта, так же более двух лет.

Что можно сделать, что бы получить паспорт РФ?

, Наталия, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если паспорт просрочен, то надо ехать в Узбекистан и менять его и затем уже подавать документы на прием в гражданство РФ. после приема в гражданство РФ гражданин сможет получит паспорт гражданина РФ.

Если гражданин проживает по виду на жительство 5 лет (4 года 6 месяцев минимум), то он может надеяться на положительное решение вопроса при условии подачи полного пакета документов и выполнения условий, указанных в ФЗ «О гражданстве РФ».