Может ли работодатель не выводить меня на неполный день из отпуска по уходу за ребенком?

Здравствуйте.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.Хочу выйти на работу на неполный рабочий день и с выходными в субботу и воскресенье.На моей ставке работает другой сотрудник,других свободных для меня должностей нет.

как в такой ситуации может поступить работодатель?может ли работодатель не вывести меня на неполный день из отпуска по уходу за ребенком? за сколько нужно предупредить работодателя о выходе из декрета?могу ли я до трех лет снова уйти в отпуск по уходу за ребенком?как устанавливается временной период при неполном рабочем дне?

Спасибо.

, Полина, г. Киров
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ,

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, работодатель обязан установить вам неполный рабочий день. Лучше предупредить за 14 дней (так как срок для этого случае законодателем не регламентируется).