Куда писать жалобу, если соседи нарушают санитарные нормы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как грамотно и законно разобраться с соседями! Сливают свои фекалии в конаву в обще уличную,невозможно пахнет и всякая живность там, куда писать жалобу!?

, Мария, г. Екатеринбург
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваш соседи нарушают требования санитарного законодательства РФ и Ваше конституционное право на охрану здоровья. Так, например, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане обязаны не осуществлять действия, нарушающие права других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

В описанной ситуации Вам нужно обратиться с жалобой в местный орган санитарно-эпидемиологического надзора, который вправе будет не только вынести вашим соседям предупреждение о необходимости устранения допускаемых ими нарушений закона и Ваших прав, но и привлечь их кадминистративной ответственности по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С уважением, Злата.