У ТСЖ старая редакция Устава

У ТСЖ старая редакция Устава от 2004г. Можно ли его не перерегистрировать, так как при первом изменении в Уставе ТСЖ должно переименовываться в ТСН. Этого бы жильцы не хотели, так как при ТСН у ТСЖ пропадут льготы и УСН.

Чем грозит для руководителя и самого ТСЖ в денежном выражении (какие возможны штрафы или др.меры) при дальнейшем использовании старой редакции Устава.

, Людмила, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Со дня вступления в силу Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» к созданным до дня его вступления в силу юридическим лицам ( в том числе ТСЖ)  применяются нормы гл. 4 ГК РФ, следовательно, с 01.09.2014 деятельность созданных до этой даты ТСЖ регулируется нормами о ТСН (ст. ст. 123.12 — 123.14 ГК РФ) (п. 6 ч. 8 ст. 3 указанного Закона N 99-ФЗ).

Учредительные документы таких юридических лиц (Устав ТСЖ) до приведения их в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса Российской Федерации действуют в части, не противоречащей указанным нормам.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Людмила!

Скажите в связи с чем Вам требуется перерегистрация Устава? Внесение изменений в Устав? Или какое-то предписание Жилищной инспекции?

В ряде регионах ГЖИ обязывали ТСЖ в принудительном порядке вносить изменения в устав в части переименования. В связи с этим Минстрой РФ выпустил разъяснения, в котором указал, что изменение наименования ТСЖ в связи с приведением его в соответствие с нормами гл.4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование.

https://www.audit-it.ru/articl...

Приведу выдержку:

<Письмо> Минстроя России от 10.04.2015 N 10407-АЧ/04
«Об отдельных вопросах, возникающих в связи с регистрацией товариществ собственников жилья

Кроме того, Минстрой России просит обратить внимание, что действующим законодательством Российской Федерации, в том числе Законом N 99-ФЗ, не установлено требование об осуществлении перерегистрации ТСЖ в ТСН (часть 10 статьи 3 Закона N 99-ФЗ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Людмила!

за нарушение положений пункта 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» какой-либо ответственности не установлено.

на практике, при попытке внести изменения в Устав, без выполнения требований пункта 7 статьи 3 вышеуказанного закона, приводит к отказу ФНС в совершении регистрационных действий.

что касается

при ТСН у ТСЖ пропадут льготы и УСН.

Людмила

откуда такой вывод?

если юридическое лицо не относится к указанным в пункте 3 статьи 346.12 НК, то оно вправе применять УСН, с соблюдением установленных ограничений.

о каких льготах речь?

если о пониженных страховых взносах, то опять переоформление ТСЖ в ТСН, никак на это не влияет, поскольку пониженные ставки взносов предусмотрены для налогоплательщиков в зависимости от применяемой ими системы налогообложения и/или вида деятельности.

ТСН как и ТСЖ являясь некоммерческой организацией, имеет основной вид деятельности «управление недвижимым имуществом», соответственно и право на применение тех же ставок страховых взносов.

тут отмечу, что у многих ТСЖ возникли вопросы касательно права на применение пониженных ставок, в связи с тем, что Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст с 1 января 2017 года введена в действие новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности - ОКВЭД2, при этом ОКВЭД1 утратил свою силу.

Минфин разъяснил, что ТСЖ, ЖК и ЖСК, основным видом экономической деятельности которых является управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе, вправе применять в 2018 году пониженные тарифы страховых взносов, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 427 НК, при выполнении ими одновременно следующих условий:

1)соблюдение критерия о применении УСН;

2)доля доходов в связи с осуществлением этого вида деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов;

3)доходы организации за налоговый период не превышают 79 млн рублей.

(письма Минфина от 9 апреля 2018 г. N 03-15-05/23281, от 19 апреля 2018 г. N 03-15-05/26531, от 20.04.2018 № 03-15-06/27130)