Компенсация при сокращении должности, если обязывают к увольнению по собственному желанию

Добрый день, вопрос такой: руководство сократило мою должность. Меня не предупредили. Планируют только выплатить зп за пред.месяц и заставляют написать заявление об увольнении по собственному желанию. Работала официально.

Правомерно ли это? В течение какого времени выплачивается пособие в случае сокращения и что делать если его отказываются выплачивать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Ваш должность никто не сокращал, вас просто заставляют уволиться по собственному желанию

Вы в  праве этого не делать

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы работаете в ООО? Вас должны были уведомить за два месяца до сокращения под роспись, а также затем выплатит выходные пособия — в противном случае можете обращаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда — единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то компенсация вам не положена. Если вас будут увольнять по сокращению, то вас должны уведомить за 2 месяца. Эти два месяца вы должны работать и получать зарплату и после увольнения вы вправе также рассчитывать еще на получение компенсации в течение 2 месяцев.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.