Можно ли оформить дарственную на недвижимость не по месту ее нахождения?

Добрый день.

Мой родственник проживает в Курске. У него в Санкт-Петербурге есть в собсвенности комната.

Он хочет эту комнату подарить.

1. Может ли он сделать дарственную в Курске или нужно ехать в Спб?

2. Если все же нужно ехать, то существуют ли способы, чтобы сделать это по месту жительства, т.к. человек в возрасте и дорога может быть опасной?

3. Дарственная от деда к внукам делается бесплатно?

Большое спасибо.

, Вера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это все надо делать по месту нахождения квартиры. Дед может кому-то дать доверенность на оФОРМЛЕНИЕ ДАРЕНИЯ ОТ ЕГО ИМЕНИ.