Возможно ли доказать в суде, что автокредит брала для другого человека?

Здравствуйте! Взяла автокредит на своё имя, машина оформлена на меня, есть предварительный договор купли продажи с этим человеком, где он обязан был выплачивать сумму кредита ежемесячно. Он не платил, начались проблемы с банком. Спустя год я написала на него заявление, машину забрала, но долг большой очень. Сейчас банк передал дело в суд, накопились огромные пенни и штрафы. Возможно ли такое чтобы этот человек должен был платить банку эти штрафы и пенни?

, Оксана, г. Казань
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Если я правильно вас понял, то предварительный договор — это договор, который между вами и указанным человеком подписан не был, а соответственно никакие обязательства не закреплены — поправьте меня, если неверно трактую указанную вами информацию.

Касательно договора — подпись ваша, обязательства приняты вами и выступали вы от своего имени, а соответственно, и отвечать в рамках договора придется вам.

Оксана
Клиент, г. Казань

Предварительный Договор между нами был подписан, он оплачивал всего 2 раза, видимо во избежании статьи 159, мошенничества. Основной договор купли продажи мы бы с ним подписали после того как он бы закрыл кредит. Я сейчас хочу максимально уйти от последствий с банком

Если договор между вами был подписан, и лицо по такому договору принимало на себя обязательства по произведению платежей, то данный документ необходимо приобщить к судебным материалам и написать ходатайство о замене ответчика на основании ст. 41 ГПХ:

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

  — далее на усмотрение судьи и истца.

Если замену ответчика не признают, тогда придется писать отдельным иском после вынесения решения по уголовному делу и признания вас в качестве потерпевшей стороны — о возмещении вреда.