Что положено при сокращении штатов сотрудников?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на сколько работодатель действует правомерно. Проработав несколько лет в университете по бессрочному трудовому договору, я ушла в декрет по уходу за ребенком. Спустя три года, в административно-управленческом аппарате многое изменилось, и выйдя на свое рабочее место, мне объявили (пока не документально), что я имею право отработать три месяца, затем последует сокращение.

, Татьяна, г. Москва
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Татьяна, добрый день!..

81 ст. Трудового кодекса: Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Работодатель должен Вам предложить другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.  Если же вас она не устроит, увольнение проходит по данному основанию.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю  за консультацию!