Можно ли получить мат капитал после принятия решения о приеме в гражданство РФ?

Здравствуйте. На данный момент я гражданка Беларуси. Муж — гражданин РФ. У нас есть несовершеннолетний ребенок — гражданин РФ. На данный момент я подала заявление о получении гражданства РФ. Жду его рассмотрения. Также я беременна, и мы ждем рождения второго ребенка. Вопрос: сможем ли мы получить материнский капитал, если решение о моем приеме в гражданство РФ будет принято чуть позже даты рождения второго ребенка? И если самое решение о приеме в РФ будет принято до рождения ребенка, но уведомление о нем (на которое дается месяц), принятие присяги и получение паспорта гражданина РФ будет получено после рождения ребенка? При этом второй ребенок на момент рождения получит гражданство РФ по факту рождения, т.к. его отец — гражданин РФ и ребенок будет рожден на территории РФ.

, Анастасия, г. Кировск
Мадина Ермагамбетова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

К сожалению, в вашем случае, вы не сможете получить средства материнского капитала, т.к. право на материнский капитал приобретает только гражданка РФ, родившая второго ребенка — п. 1 ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», т.е нужна совокупность фактов для возникновения права: женщина должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка-гражданина РФ. Нет совокупности — право не возникает.

Таким образом, право на материнский капитал возникает только в случае, если на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ. В Вашем случае, этих обстоятельств нет, поэтому право не возникает, даже после получения гражданства.

Удачи!