Правомерны ли были действия сотрудников Росгвардии?

Здравствуйте. Гулял с сыном в лесу на окраине города. Подъехали два человека на машине, попросили предъявить документы. На мою просьбу представиться и показать документы, представились, показали удостоверения сотрудников Росгвардии. Я сказал, что хочу снимать происходящее на видео. Сотрудники мне это делать запретили. Записали данные моего паспорта себе в записную книжку. На этом наша встреча закончилась. Меня интересует, насколько правомерны были действия сотрудников, а именно запрет вести видеосъемку и запись данных моего паспорта? Спасибо.

, Ильдар, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Меня интересует, насколько правомерны были действия сотрудников, а именно запрет вести видеосъемку и запись данных моего паспорта?

Ильдар

Указанный запрет был неправомерным. Вы имеете право производить видеосъемку в подобных ситуациях. Можете обжаловать действия сотрудников Росгвардии.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Ильдар! В своих подозрениях ВЫ АБСОЛЮТНО ПРАВЫ! Запретить видеосъемку Вам не имели права, однако невыполнение Требований сотрудника полиции влечет НАКАЗАНИЕ, а теперь по порядку:

https://pravoved.ru/question/1...

 разъяснение Пленума Верховного Суда РФ в постановлении от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

44. Без согласия гражданина
обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.
Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли.
Таким образом, совокупность указанных норм, дает основания полагать о проявлении общественно значимого интереса к поведению чиновника, в целях, противодействия коррупции.

Статья 19.3 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации (действующая редакция)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

СЛЕДОВАТЕЛЬНО при следующей таком случае ВАМ НЕОБХОДИМО БУДЕТ сославшись на разъяснение ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА указать, что действия сотрудника о запрете НЕ ЗАКОННЫ, и ТОЛЬКО после этого вы будете иметь шансы не попасть под ст. 19.3 КоАП РФ

Удачи на дорогах…

ТУТ конкретно по съемке сотрудников полиции https://12.мвд.рф/document/734...

Разрешено ли снимать сотрудников полиции при исполнении ими своих обязанностей?

повторяться не буду…

удачи…

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Ильдар, добрый день

Проверить они Вас могли, так как это их прямая обязанность. Возможно Вы подходили под ориентировку.

Вы имели право их снимать, так как закон о полиции говорит об открытой работе сотрудников.

Удачи