Как стать преподавателем и нужны ли курсы?

Я мастер-бровист. Хочу преподавать самостоятельно курсы по обучению мастеров-бровистов. Достаточно ли для этого будет оформиться как ИП? Других сотрудников нанимать не буду. Смогу ли я выдавать сертификаты о прохождении у меня обучения? Нужно ли для этого еще где-то регистрироваться и получать разрешение? Спасибо

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

 б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Как индивидуальный предприниматель, Вы можете осуществлять разовые лекции, стажировки, семинары, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании  (обратите внимание, что они разовые, а не систематические), либо осуществлять индивидуальную трудовую педагогическую деятельность в области проф. подготовки.

Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность осуществляется в соответствии с

Статьей 48 Закона Об образовании

. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность

 1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Еще раз отмечу, что Вы можете осуществлять консультационные услуги краткосрочного характера, либо проводить разовые лекции, семинары итд. Возможно также проведение итогового экзамена, однако, его результаты не прилагаются к документу о прохождении семинаров/консультаций. По итогам могут выдаваться сертификаты, справки итд, но не аттестаты и дипломы, свидетельствующие о получении образования.

Иными словами, обучать вы можете, но не можете вести образовательную деятельность по длительным образовательным программам и выдавать документы об образовании.