Как пройти процедуру банкротства и что для этого нужно?

Здравствуйте. Хочу узнать могу ли я пройти процедуру банкротства? Есть четыре кредита. Один авто залоговый. И была сделка в апреле месяце по продаже сломанной грузовой машины.

, Алексей, г. Боровск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. При наличии основного долга свыше 500 000 рублей либо меньше в случае неплатежеспособности и отсутствия возможности погасить долги, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом, обосновывайте, что частичное удовлетворение требований кредиторов возможно лишь при реализации имущества, чтобы суд ввел процедуру реализации имущества минуя реструктуризацию долга и сразу признал Вас банкротом. В ходе процедуры назначенный судом финансовый управляющий реализует имущество, кроме единственного жилья (за исключением случая ипотеки), залоговое имущество — в порядке , утвержденном залоговым кредитором. По поводу сделки — если она совершена на рыночных условиях, оспорить ее будет невозможно.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Алексей! немного поправлю коллегу и сообщу Вам что ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ в настоящее время ТАКЖЕ ИЗЫМАЕТСЯ -

https://www.gazeta.ru/business...

на основании части 1 статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить исполнение требований, отображенных в исполнительном документе. Наряду с этим должностное лицо уполномочено обойтись без применения правил очередности, по которым осуществляется обращение взыскания.

Ранее такие меры проводились по отношению к движимому имуществу и денежным средствам. Но 17 ноября 2015 года Верховный Суд РФ утвердил постановление № 50, которое вступило в силу 30 ноября. Руководствуясь положениями пункта 43, судебным приставом теперь может быть наложен арест единственного жилья должника. Однако данная процедура имеет ряд условий и характерных особенностей.

более подробно прочитаете здесь — http://advocate-service.ru/pri...

процедура БАНКРОТСТВА прописана тут - http://dolg-faq.ru/baza-znanij...

и без помощи юриста сдесь не обойтись, потому как в судебном процессе адвокаты банка найдут КУЧУ лазеек, при помощи которых закроют данный процесс.

совет — читайте, анализируйте, и найдите ЮРИСТА в Вашем РЕГИОНЕ по делам о банкротстве…

поправка -  Согласно Постановления Верховного Суда РФ № 50 от 17 ноября 2015 года - ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ АРЕСТОВЫВАЕТСЯ !  процедура изъятия НЕ ПРОРАБОТАНА.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Не согласен с ответом Орлова Алексея. Единственное жилье в настоящее время никто не трогает, если оно не обременено ипотекой. Та ссылка которую он привёл, лишь газетная статья со ссылкой на проект, но никто данные поправки не утвердил.

Также Вы можете самостоятельно изучив пару статей закона справиться с подачей заявления без помощи юриста. Юристы банков редко когда интересуются Вашими сделками, если Вы не крупный должник конечно же.

В личных сообщениях, могу Вас проконсультировать о Вашей ситуации конкретней, основываясь на Ваших долгах и сделках.