Как можно получить справку для налогового вычета за лечение?

Добрый день! Есть на рука оригинал чека, договор и лицензия на получение медицинской услуги в 2016 году. Хотели подать в 2018 году на налоговый вычет. Но организация ликвидирована, т.е. справку взять не у кого. Можно ли затраченную сумму все-таки подать на налоговый вычет?

, Лариса, г. Воскресенск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лариса!

Для получения социального налогового вычета по расходам на лечение и (или) приобретение медикаментов налогоплательщику необходимо:

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты

2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ

3. Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов:

Показать подробности

4. Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального налогового вычета по расходам на оплату лечения (включая санаторно-курортного), состоящий из копий документов (если ниже не указано иное):

договора с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
оригинал cправки об оплате медицинских услуг, выданной медицинским учреждением, оказавшим услугу;
справки из медицинского учреждения, в которой указано, что для проведения лечения пациенту (лицу, оплачивающему лечение) необходимо за свой счёт приобрести дорогостоящие медикаменты, предусмотренные договором на оказание медицинских услуг (в случае если вычет производится по расходам на лечение с применением дорогостоящих расходных материалов);
корешка санаторно-курортной путёвки, если налогоплательщик проходил реабилитацию в санаторно-курортном учреждении;
платёжных документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика на лечение и (или) покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

Скрыть подробности

5* Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

Для получения вычета на лечение по договору добровольного медицинского страхования необходимы копии: договора добровольного медицинского страхования или страхового медицинского полиса добровольного страхования; кассовых чеков или квитанций на получение страховой премии (взноса).

Для получения вычета на приобретение медикаментов необходимы копии: оригинал рецептурного бланка с назначением лекарственных средств по установленной форме с проставлением отметки «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика» копии платёжных документов, подтверждающих факт оплаты назначенных лекарственных средств.

* В случае если в представленной налоговой декларации исчислена сумма налога к возврату из бюджета, вместе с налоговой декларацией можно подать в налоговый орган заявление на возврат НДФЛ в связи с расходами на обучение.Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления, но не ранее окончания камеральной налоговой проверки (п.6 ст.78 Налогового кодекса).

https://www.nalog.ru/rn77/taxa...

Таким образом без справки из мед.  учреждения Вам не обойтись.

Олег Гореленко
Юрист, г. Иваново

Если требуется получить справку 2НДФЛ о доходах и выплаченных налогах во время работы в организации, которая ликвидирована нужно обратиться в налоговую службу. Справки оформляются по утвержденной форме. Для ее получения необходимо выполнить следующее: Узнать ИНН бывшего работодателя. Самый простой способ – посмотреть на печати в трудовой книжке. Определить номер налоговой инспекции, контролирующей деятельность ликвидированной организации. Для этого можно зайти на сайт Федеральной налоговой службы на соответствующую страницу. Составляете заявление в свободной форме о предоставлении справки 2НДФЛ в 2х копиях, одна из которых остается у заявителя.