Может ли работать несовершеннолетний в 12 лет?

Добрый день!

у нас небольшой бизнес ,торговый ларёк хлебобулочные изделия. Сын ( 12 лет) хочет подработать в нашем ларьке. У меня сомнения может ли он подработать на свои нужды. Думаю это даже полезно приучать ребенка к труду.

Спасибо за ответ!

, Наталья, г. Гусь-Хрустальный
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 12 лет на такой работе, в ларьке, ребенок работать не может. Не предусмотрено действующим законодательством.

С уважением,

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня сомнения может ли он подработать на свои нужды

Здравствуйте, Наталья!
В силу статьи 63 ТК РФ, разрешается вести трудовую деятельность с четырнадцатилетнего возраста, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, в свободное от получения образования время и без ущерба для освоения образовательной программы.

Удачи Вам!

Наталья
Клиент, г. Гусь-Хрустальный

Спасибо большое за ответ!