Что нужно для приобретения прав на участок под зданием?

Компания - собственник здания , расположенного на участке , который находится в собственности у города. Обратились к ним за арендой и получили отказ на основании пункта 14 ст 39.16 Земельного кодекса РФ.

В настоящий момент вид использования - под строительство административно здания.

На этом участке и находится административное здание, но администрация ссылается на несоответствие установленного вида запрашиваемым целям аренды - для эксплуатации административного здания.

Указывает на необходимость привести вид использование в соответствие.

Законно ли это?

, Алексей, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Как вы пишете, на земельном участке расположен объект недвижимости, находящийся в собственности юридического лица, то есть строительство которого завершено. По этой причине договор аренды земельного участка может быть предоставлен только для эксплуатации указанного объекта. Отказ арендодателя (администрации) в предоставлении земельного участка для строительства административного здания правомерен. Удачи!