Возможно ли выписать человека из неприватизированной квартиры?

В неприватизированной квартире прописано пять человек. Мой отец, являющийся нанимателем, я и мой брат с женой и ребенком 14 лет. Брат в настоящий момент находится в местах лишения свободы. Кроме того у него и его жены долги по кредитам. Его жена, алкоголичка и кандидат на лишение родительских прав, угрожает подать на размен квартиры. Такое вообще осуществимо в настоящее время? Какие действия мы можем предпринять? Есть ли у нас возможность её выписать в случае,если брат с ней разводится?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Если его сестра вселялась как член семьи нанимателя, то она получила право пользования жилым помещением по договору социального найма.

Выселить ее и снять с регистрационного учета по месту жительства возможно если она добровольно выехала из жилого помещения или нарушает правила пользования жилым помещением, не платит за жилое помещение и коммунальные услуги.

Можно также пытаться признать ее не приобретшей право пользования в связи с тем, что членом семьи нанимателя она не была, не вселялась как член семьи, не вела совместное хозяйство с нанимателем.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если она вселялась как член семьи нанимателя и вела с ним совместное хозяйство, то расторжение брака с сыном нанимателя роли не играет, она сохраняет право пользования квартирой.

Жилищный кодекс

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена.

В данном случае необходимо понимать, а где сейчас проживают жена брата и ребенок?

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Если жена брата и ребенок добровольно выехали из квартиры и не проживают, то их можно выселить в судебном порядке на основании п. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Его жена, алкоголичка и кандидат на лишение родительских прав, угрожает подать на размен квартиры. Такое вообще осуществимо в настоящее время?

Елена

Добрый день.

Елена, Вы не указываете сколько комнат в квартире, но несмотря на это, осуществить размен не так просто, ей необходимо будет найти желающих осуществить размен и более того, данная процедура осуществляется через суд.

На практике, осуществить размен муниципального жилья очень сложно!..

Какие действия мы можем предпринять? Есть ли у нас возможность её выписать в случае, если брат с ней разводится?

Елена

Если она фактически в квартире не проживает и не производит оплату коммунальных услуг, то вы в судебном порядке можете признать ее утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета.

Статья 91 ЖК РФ Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
 1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематическинарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

А также применима

Статья 69 ЖК РФ Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
 2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Т.к. брат также в связи с нахождением в местах лишения свободы не проживает в квартире, то его также в судебном порядке можете снять с регистрационного учета.

По закону, его в по месту нахождения в колонии должны были регистрировать и автоматически снять с учета по месту регистрации в вашей квартире.

Пробуйте и  по нему заявить требования о снятии с регистрационного учета.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира трехкомнатная в хрущевке.  В квартире она появляется, но коммунальные услуги не платит.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Елена!

Его жена, алкоголичка и кандидат на лишение родительских прав, угрожает подать на размен квартиры. Такое вообще осуществимо в настоящее время?

Елена

Нет, конечно. Обмен неприватизированными жилыми помещениями, конечно, возможен, но для этого требуется согласие всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением. Это прямо установлено в ст. 72 Жилищного кодекса РФ, где определено:

1. Наниматель жилого помещения по договору социального наймас согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Поэтому без Вашего согласия ничего обменять она не сможет — закон не позволит ей сделать это.

Какие действия мы можем предпринять?

Елена

На мой взгляд, с ее фактическим проживанием в квартире ничего не сделать, поэтому возможно, что проще всего будет игнорировать ее предложения и не обращать внимание на угрозу размена.

Есть ли у нас возможность её выписать в случае, если брат с ней разводится?

Елена

К сожалению, снятие с регистрационного учета ее в настоящее время по Вашей инициативе невозможно, поскольку она там проживает, а значит не может быть признана утратившей право пользования квартирой. Вместе с тем, если она не платит за жилое помещение, Вы можете поделить коммуналку в судебном порядке и после этого за ее долги (если они будут) никто не сможет привлечь Вас к ответственности.

Квартира трехкомнатная в хрущевке.  В квартире она появляется, но коммунальные услуги не платит.

Елена

Тогда ее интерес к размену понятен. Но закон не на ее стороне. Вместе с тем, учитывая наличие ребенка, замечу, что признание ее утратившей право пользования жилым помещением усложнится, даже если она вообще в квартире появляться не будет, а ребенка, на мой взгляд, утратившим право пользование вообще не признать, т.к. судебная практика исходит из того, что несовершеннолетние дети сами не могут определять место своего жительства, а значит нельзя его выезд даже на постоянной основе трактовать, как добровольное распоряжение жилищными правами.

При этом признать утратившим право пользования жильца можно в том случае, если он выехал на постоянной основе из квартиры, занимаемой по договору социального найма. Тексты соответствующих статей юристы Вам уже приводили. Она, как Вы пишите все-таки в квартире появляется, думаю, что и вещи ее находятся в квартире, а значит выезд на постоянной основе тут не доказать, что будет непреодолимым препятствием в деле о признании ее утратившей право пользования квартирой.

Я думаю, что в описанном Вами случае единственное чем Вы можете немного повлиять на ситуацию — это определение порядка оплаты коммунальных услуг. По решению суда она будет сама оплачивать и за себя и за своего ребенка. К сожалению, другого пути как0то воздействовать на этого жильца пока не вижу.

Да, её вещи в квартире есть. Я пытаюсь найти способ оградить от её присутствия отца и племянника…

Елена

Если мать не следит за ребенком — подключайте орган опеки к решению проблемы. При всем ее неблагонадежном поведении полностью убрать ее из данной квартиры в настоящее время невозможно. Если обратитесь в суд с таким иском, то суд может установить, что она там появляется и отсутствует временно. А при временном отсутствии закон не позволяет признать лицо утратившим право пользования имуществом.

При этом если в дальнейшем будут основания для лишения родительских прав и она, например, будет их лишена, а также если она не будет постоянно проживать в квартире и не будет оплачивать свое проживание — иск о признании ее утратившей право пользования жилым помещением вполне может быть удовлетворен.

Пока же мой совет определить в суде порядок оплаты коммуналки в силе. Понятно, что содержите ребенка именно Вы, но делать это Вы не обязаны. Соответственно, пусть наймодатель (администрация, которая владеет квартирой) увидит, что в квартире живет неплательщик. Именно наймодатель (администрация) вправе требовать выселения из квартиры жильца, который не оплачивает свое проживание в течение полугода (у остальных жильцов такого права нет)