В каком объеме могу возместить ущерб при данных обстоятельствах?

Здравствуйте. Ситуация: приехала на автомойку. Админу автомойки сказала. что впервые на автомойке и с правилами автомоек не знакома. На что администратор предложил мне услугу и самому загнать машину в бокс,что и сделал. После окончании мойки мне сказали можете выезжать. Села. Завелась и машина поехала . Въехала в их пылесос и в стену (до них было метров 1,5). Как оказалось администратор оставил машину на скорости и не предупредил меня, что так положено, а я всегда оставляю машину на ручнике. Понятно, что по ПДД я должна была проверить все. Но должен ли был сотрудник автомойки ознакомить меня с правилами размещения авто в боксе и предупредить, что машина на скорости? Плюс владелец автомойки требует с меня новый пылесос, хотя на момент наезда пылесосу уже было 2 года. Должна ли я ему покупать новый или могу компенсировать только стоимость пылесоса с учетом его износа на момент дтп? Спасибо за ответ

, Гузель, г. Казань
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Гузель.

По факту наезда на имущество автомойки, Вы, по общим правилам ст. 15 ГК РФ, обязаны возместить стоимость восстановительного ремонта поврежденного имущества.

В свою очередь, собственник имущества обязан доказать, что это имущество принадлежит ему на праве собственности, какие именно получены повреждения и причинную связь между Вашими действиями и причинившим его имуществу вредом.

С уважением, Соболева Н.А