Правомерно ли начисление платы по кап ремонту за несколько предыдущих лет за нежилое помещение?

Добрый день, месяц назад наша управляющая компания открыла спец.счет, на который были переведены средства из ФКР, накопленные по нашему МДК. УК дополнительно насчитала долг за несколько лет за подземные парковки за кап. ремонт. Спец счет был открыт только месяц назад, а в ФКР начислений на парковки не было ни разу. Насколько правомерны данные действия? Причем в указанную сумму включены пени. Парковки находятся в общедолевой собственности (1/30)

, Лидия, г. Иркутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Лидия!

Если право собственности на парковки оформлено (то есть парковки не являются общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме), то на данные площади также должно осуществляться начисление взносов на кап.ремонт.

Что касается пеней, то их начисление в отсутствие оформленных и выставленных ранее платежных документов незаконно.

Статья 171 ЖК РФ. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками жилых помещений на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.