Как производится выплата алиментов при разводе?

Здравствуйте, такая проблемы, разводится, официально я не работаю, как проходит выплата алиментов за 2 детей, если встать на биржу труда это как то повлияет на выплату?

, Вениамин, г. Краснодар
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Пособие по безработице является доходом, с которого вызскиваются алименты.

Суд может установить 1/3 от всех видов доходов (на 2-х детей).

Но учитывая, что размер таких алиментов будет мизерный, то суд может установить алиментов в твердой сумме.

Вот как говорит Верховный суд:

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной
сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет
установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или)
иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его
обеспечения
и взыскание алиментовв твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет внаибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в
случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы,
из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

Так что возможно установление алиментов в твердой сумме.