Как быть, если нет возможности продать свою долю наследства?

Добрый день!

Как продать свою долю (1/3 часть дома от наследства) если родственники (ещё 2 собственника) не хотят покупать и продавать дом целиком , поделив деньги , но при этом сдают его квартирантам, оргументируя тем , что квартиранты живут в их половине , хотя дом не разделён никак.Получается наследство есть , а сделать с ним ничего не возможно, подскажите пожалуйста , как выйти из этой ситуации ?

Спасибо !

, Александр, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Александр, существует 2 выхода, или вам также сдавать дом в аренду и получать прибыль от нанимателя, либо уведомлять в письменном порядке собственников о продаже доли, если они отказываются её выкупать-продавать третьим лицам.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Скорей всего для того, что бы использовать имущество, придется установить порядок пользования жилым домом. Предложите родственникам установить, какие помещения кто должен использовать, если не договоритесь, обращайтесь в суд. Для продажи доли, надо предложить выкупить другим дольщикам, если отказались, выставляйте долю жилого дома на торги.

Статья 246. ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.