Как быть с долей умершего участника ООО?

Здравствуйте, интересует, что делать с долей умершего учредителя в ООО. После смерти прошло уже более года. Как получается нераспределенная доля.

, Федор Владимирович, г. Новокузнецк
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ч. 8 ст. 21 Федерального закона т 08.02.1998 г. № 14-ФЗ “Об обществах с ограниченной ответственностью”, ч. 1 ст. 93 Гражданского кодекса Российской Федерации

Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании...

П. 6 указанной статьи предусматривает переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан, являвшихся участниками общества. При этом

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам граждан и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.
Отказ в согласии на переход доли влечет за собой обязанность общества выплатить указанным лицам ее действительную стоимость или выдать им в натуре имущество, соответствующее такой стоимости, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Согласно положениям ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Таким образом, Вам надлежит установить кто является наследником доли в уставном капитале общества и вступил ли он в права наследования. Если нет, то доля умершего участника переходит на баланс общества, и ее дальнейшая судьба решается общим собранием учредителей.

Федор Владимирович
Клиент, г. Новокузнецк

наследники есть, права они оформили только на интересное им имущество: квартира, машина, дача и т.п. Вопрос, каким образом доля переходит на баланс общества? На основании решения общего собрания участников? может быть с оговоркой, если наследники заявят о своих правах, то общество обязуется выплатить им причитающуюся долю.

В соответствии с ч. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поскольку наследники умершего участника приняли иное имущество, они считаются принявшими и долю в ООО.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, представьте документы на долю, нотариус должен был выдать свидетельства наследникам.

Далее Вам необходимо провести общее собрание участников, для получения согласия оставшихся участников общества на переход доли умершего, при отсутствии согласия, необходимо выплатить действительную стоимость переданной по наследству доли и в этом случае она переходит к обществу.