Надо ли забирать ИЛ в стадии наблюдения при банкротстве?

я написала заявление об отзыве исполнительного листа по просьбе правления,чтоб избежать банкротства кредитно потребительского кооператива. Но банкротство состоялось.Сейчас стадия наблюдения. Завтра срок забирать ИЛ. Скажите в данной ситуации забирать ИЛ или отказаться от заявления?

, Галина Арсеньевна, г. Хабаровск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Уточните пожалуйста, а Вы подавали заявление на признании КПК банкротом? На основании чего возбудили дело о банкротстве в Арбитражном суде (можете дать номер дела или наименование КПК).

Отзыв заявления из ФССП является основанием для окончания исполнительного производства, а не для прекращения производства по делу о банкротстве КПК.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;