Каковы сроки постановки на учет в ЦЗ при сокращении на Крайнем Севере?

Район Крайнего Севера, работник уволен по сокращению 23.04.2018 встал в ЦЗ 18.05.2018 упущен ли срок 14 дней? Обязан ли работодатель выплачивать среднемесячный заработок за 2-й и 3-й месяц. Или сокращаемый имеет право встать в ЦЗ в течение месяца?

, Вильчинская-Байкова Галина, г. Анадырь
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Галина, доброго времени суток!

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 ТК РФ):
1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);

4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

То есть если вас уволили ранее, чем по истечении 2 месяцев, то вам должны выплатить компенсацию.