Нужно ли оплачивать долги предыдущего собственника квартиры?

Мне как новому собственнику квартиры, по договору дарения, оформили новый лицевой счет. Но уже в первую квитанцию управляющая компания вписала начисленные пени от долга предыдущего собственника. Сумма не маленькая. После оплаты эти пени могут опять появиться и так далее. Вопрос: Законно ли управляющая компания вписала начисленные пени и что нужно сделать чтобы на мой лицевой счет дальше их не зачисляли.

, AMOH, г. Хабаровск
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Здравстуйте.

Собственник квартиры несет бремя содержания данного помещения и общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ).

Уверен, что предметом вашего договора дарения указана только квартира, а не долги.

Право собственности по договору дарения возникает с даты государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав (п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ).

Из указанных норм следует, что предыдущий собственник нес это бремя до дня, когда перестал быть собственником. Вы начинаете нести это бремя со дня, когда стали собственником.

Таким образом, управляющая компания не имеет права требовать от вас долги предыдущего собственника, а также пени по этим долгам.

 Если у вас имеются уточняющие вопросы, пожалуйста, задавайте их в чат. А если ваш вопрос решен, вы вправе оставить мне положительный отзыв.
С уважением, Павел Тимофеев

AMOH
Клиент, г. Хабаровск

 Что нужно сделать, чтобы на мой лицевой счет дальше их не зачисляли? Если вдруг управляющая компания, будет настаивать на долге?

AMOH
Клиент, г. Хабаровск

Хотелось бы услышать ответ на желаемый вопрос:  Что нужно сделать, чтобы на мой лицевой счет дальше их не зачисляли, если вдруг управляющая компания, будет настаивать на долге?

Александр Куликов
Адвокат

  Вам следует письменно известить управляющую компанию, что задолженность по коммунальным платежам предыдущего собственника она (УК) вправе взыскать в судебном порядке.

  Полагаю, что после этого сумма задолженности предыдущего собственника из Ваших квитанций исчезнет.

  Если Вы получили квартиру по договору дарения, то деликатно известите дарителя, что долги по квартире с догором дарения не переходят, что их следует погасить во избежание судебной процедуры