Как защитить имущество жены и доказать, что оно её?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, уже в браке приобретали жильё в ипотеку на меня. Хотя и первоначальный взнос и все платежи по ипотеке оплачивал отец жены. Сейчас он всю ипотеку погасил. После погашения ипотеки, я обещал выписаться из квартиры и не претендовать на неё. Случилось так, что свои кредиты сейчас тянуть не могу и хочу подать на банкротство. Не оспорят ли сделку по дарению дочке в суде. Ведь эта квартира не единственное моё жильё?! а по факту я и прав на неё не имею, только формально.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Договор дарения могут и оспорить, а вот брачный договор с женой нет.

Статья 40. Брачный договор
 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключайте, заверяйте у нотариуса, регистрируйте на жену право собственности.

Затем можете подавать на банкротство