Каковы мои дальнейшие действия, как матери?

Дочь год назад ушла жить к отцу. Суд определил место жительство с ним. Освободил его от оплаты алиментов.

Пожив там, дочка решила вернуться ещё зимой, но решилась только сейчас сказать мне об этом и не хочет теперь уходить от нас обратно к отцу.

Каковы мои действия как матери? Планирую подать два иска в разные суды, один на определение место жительства, второй на алименты снова.

И пойти в службу по делам детей, чтобы зафиксировать факт проживания дочери с нами.

Правильно ли так? Не хочу терять время и охота быстрее пройти через всё это, приятного мало.

Подскажите как правильно и, если можно, где взять образцы исков.

Оговорка: У нас в разных судах на алименты и на определение места жительства.

, Юлия, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

В вашем случае изначально нужно обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы зафиксировали факт проживания дочери с вами и желание дочери дальнейшего проживания с вами. После чего вам лучше обратиться с одним иском в районный суд об изменении места жительства ребенка и взыскании алиментов. Если в настоящий момент вы уплачиваете алименты на ребенка, тогда необходимо также в одном иске заявить требование об освобождении от уплаты ранее взысканных алиментов. Данные требования возможно одновременно разрешить в районном суде.