Обязаны ли оказать медицинскую помощь человеку из другой республики?

Моя супругу родом с Казани. Я сам из города Чебоксары. В данный момент мы оба в Чебоксарах.

Супруга приболела и пока не понятно чем. У неё медицинский полис Казанский. Можем ли мы обратиться в поликлинику Чебоксар с полисом Казани за получением не экстренной медицинской помощи?

То есть обязаны ли оказать медицинское дообследование и установление диагноза и назначить лечение в поликлинике города Чебоксары?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Дмитрий!  Согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России. В другом городе вы можете столкнуться с тем, что сотрудники местной поликлиники не захотят вас принимать с полисом, выданном в вашем регионе. Однако в этом случае вы должны знать, что они нарушают закон.

Если в регистратуре не хотят вас принимать или записывать к врачу, обратитесь с заявлением на имя главврача данного медицинского учреждения. Часто этого бывает достаточно для того, чтобы вам бесплатно оказали необходимую помощь.

По закону «Об основах охраны здоровья граждан» каждый имеет право на охрану здоровья и на медицинскую помощь. Медицинские работники мед.учреждений, входящих в систему ОМС, не имеют права отказывать больным. Особенно если это касается экстренной помощи. Неотложную помощь вам должны оказать безотлагательно и бесплатно, а за отказ это сделать медработнику грозит уголовная ответственность по статье 124 Уголовного кодекса РФ. Удачи Вам!

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий

Можете, обязаны оказывать помощь.