Снять ограничения на автомобиль

Добрый день, купил авто через салон, на момент покупки ни ограничений ни арестов не было. Через 8 месяцев , случайно узнал о временном ограничении на регистрацию. Оно появилось совсем недавно.Наложил судебный пристав. На ооо которому принадлежал данный авто. Авто покупал не у этого собственника.На сайте фссп нашел это ограничение, оно наложено по вин авто. И есть окно о оплате какой-то задолженности позапрошлого собственника. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

, Дмитрий, г. Самара
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дмитрий! Если к вашему автомобилю применены подобные ограничительные меры, в проведении любых регистрационных действий с ним вам будет отказано. Согласно пункту 45 Приказа МВД РФ № 1001, они станут возможны только после выдачи органом, наложившим эти меры, документа, свидетельствующего об отсутствии ограничений или запретов. Вам необходимо обратиться в ФССП к судебному приставу-исполнителю, забрать постановление о возбуждении ИП и ознакомиться с материалами исполнительного производства. Если вы не согласны с постановлением, его следует обжаловать. Удачи Вам!

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

на момент покупки ни ограничений ни арестов не было

Дмитрий

Все ограничения, установленные из-за долгов прошлых собственников, но после момента перехода права собственности на автомобиль к Вам (после подписания ДКП, по акту приема-передачи), являются неправомерными, Вы можете обжаловать их в порядке ст. 123 ФЗ Об ИП или гл. 22 КАС РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В Вашем случае нужно обратиться с ходатайством к судебному приставу-исполнителю, в отдел, в котором был наложен запрет на регистрационные действия. Дальше все зависит от позиции пристава, как понимаю Вы не подавали документы на регистрацию на авто, и ездили на нем до настоящего времени. Если это так, то пристав может посчитать что договор заключен задним числом и не снимет арест, но может и поверить дате составления договора и снять арест. В любом случае отказ снятие ареста можно обжаловать в судебном порядке.

Если же автомобиль уже числится за Вами в ГИБДД, то тогда пристав обязан снять арест без всяких проблем. Если Вам нужна будет помощь в г. Самаре, можете обращаться.