Имеют ли пенсионеры право на субсидию, если собственник дочь, но она не прописана и не проживает?

я собственник квартиры не прописана и не проживаю,в ней прописанвы родители пенсионеры,имеют ли она право на субсидию так как они платят за нее

, марина, г. Анжеро-Судженск
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, Жилищный кодекс РФ (ст. 159) и принятое во исполнении требований данной статьи ЖК РФ Постановление Правительства «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» от 14.12.2005 № 761, устанавливают ограниченное число категорий граждан, имеющих право на предоставление субсидии:

 Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).
 Субсидии предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

Ваши родители проживают в Вашей квартире на условиях безвозмездного пользования жилым помещением, который предполагает оплату коммунальных услуг, если иное не предусмотрено этим договором.

 Конечно, такой договор не заключался между Вами и родителями в письменной форме, тем не менее, такие отношения расцениваются судами и госорганами именно как отношения по безвозмездному предоставлению жилого помещения.