Каким будет наказание по ч 3 ст 30 п "г" и ч 4 ст 228 1, если у меня грудной ребенок?

Могу ли я рассчитывать на отсрочку до 14 лет ребенку по ч 3 ст 30 п «г» ч 4 ст 228.1 если я ранее не судима, полностью признала вину, есть на иждивении грудной ребенок и дядя инвалид, оказывала помощь следствию?

, Светлана, г. Краснодар
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Основания для применения отсрочки отбывания наказания предусмотрены ст. 82 УК РФ:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4 и 205.5частями третьей и четвертой статьи 206частью четвертой статьи 211статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277278279 и 360настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Наличие дяди-инвалида никак не повлияет на возможность применения отсрочки, а вот наличие у Вас ребёнка как раз делает применение отсрочки возможным. Статья 82 УК РФ не содержит запрета на применение отсрочки по ст. 228.1 УК РФ, к преступлениям против личности она не относится.