Как урегулировать спор с соседями по поводу использования прилегающей территории МКД?

Здравствуйте! Мы живём в многоквартирном доме ( 2 этажа, 8 квартире) на 2 этаже. Соседка с 1- го этажа " окупировала" прилегающую территорию. Считает что вся территория находящаяся под её окнами это её и может пользоваться только она. " Мои окна- моя территория". Навозила кирпичей, досок и т.д и т.п Грозится попортить машину, если кто то припаркуется или проедет по территории. Как быть? Кого привлекать для разрешения данной ситуации?

, Елена, г. Пенза
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Елена!

Вы можете обратиться с жалобой в терорган Росреестра, в полномочия которого, входит государственный земельный надзор. В жалобе подробно укажите на действия Вашей соседки, а кроме того, что решением собственников помещений в многоквартирном доме пользование земельным участком не устанавливалось. В данном случае, действия Вашей соседки можно рассматривать как

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок

За указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.