Какую стоимость автомобиля нужно учитывать при разделе имущества супругов?

Автомобиль был продан за 5 тыс рублей, жена не знала об этом, можно ли заявить реальную стоимость автомобиля, или нужно исходить из цены за которую продал?

, Анастасия, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Требуя раздела имущества, Вы, Анастасия, можете исходить из рыночной (реальной) стоимости транспортного средства, которое Ваш супруг супруг продал за пять тысяч рублей. Главное, чтобы автомобиль был совместно нажитым имуществом вас, как супругов (то есть приобретался в браке).

Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Согласно ст. 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Доли супругов признаются равными.

Поскольку автомобиль продан, супруга вправе претендовать на денежную компенсацию не от той стоимости, по которой продан автомобиль (он вообще мог быть подарен, но это не означает, что супруга не вправе требовать компенсацию), а от рыночной стоимости. Если раздел будет происходить в судебном порядке, произведите оценку стоимости автомобиля, обратившись к любому оценщику, имеющему право производить оценку в соответствии с ФЗ «ОБ оценочной деятельности». Даже при отсутствии автомобиля такая оценка может быть произведена на основании сообщённых оценщику данных об автомобиле. Если есть хоть какие-то документы, это существенно облегчит оценку.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

У вашей супруги есть право обратиться в суд для получения половины вырученных за автомобиль средств. Если она узнает, что цена была искусственно занижена или просто автомобиль продан по заниженной цене без учета ее интересов, она может провести независимую оценку стоимости автомобиля.