Можно ли уменьшить взыскиваемую задолженность?

Здравствуйте. Банк подал на меня в суд о взыскании просроченной задолженности. Он требует взыскать с меня всю сумму которую я брала в кредит плюс проценты и пошлину. Итого 114000 рублей. Могу ли я обратиться в суд с просьбой уменьшить эту сумму на 53000 руб, которые я внесла на карту во время пользования ей?..

, Михаил, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Здравствуйте. Банк подал на меня в суд о взыскании просроченной задолженности. Он требует взыскать с меня всю сумму которую я брала в кредит плюс проценты и пошлину. Итого 114000 рублей. Могу ли я обратиться в суд с просьбой уменьшить эту сумму на 53000 руб, которые я внесла на карту во время пользования ей?..

Если в расчете, предоставленном банком, не указана сумма, которую вы уже уплатили, то разумеется вы можете сделать контррасчет и требовать уменьшения взыскиваемой суммы

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, вы вправе представить свои письменные возражения, где детаельно обозначить свою позицию, в частности, если частичная оплата производилась, то приложить квитанции и потребовать их учесть. Таже есть возможность снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. В целом нужно смотреть условия вашего договора.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Вы имеете право представить свой расчет задолженности по кредиту, если считаете, что представленный банком расчет неверный. Кроме того, если банк насчитал неустойку, то вы имеете право просить суд снизить размер неустойки по ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 333 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 06.10.2017 N 23-П.1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Михаил! Для того, чтобы снизить «задолженность» до минимума (вплоть до нуля) необходимо запросить у «кредитора» первичные учетные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет, подтверждающие передачу Вам денежных средств. Кредитный договор является реальной сделкой, считается заключенным с момента передачи денежных средств. Соответственно, если кредитор не докажет обстоятельство передачи денежных средств, то договор не заключен, право требования отсутствует. Судебная практика имеется. Выписка по счету (реестр операций и т.п.) доказательством не является.

Михаил
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. И что же мне сейчас делать?.. писать ходатайство, подавать встречный иск или как-то ещё?..

Порядок действий зависит от желаемого Вами результата. Можете написать мне Ваш номер телефона, желательно с Ватсап, я позвоню и все расскажу Вам

Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, вам необходимо  ознакомиться  с расчетом, учтена ли  сумма  в 53 тыс. рублей, если  они данную сумму  не учитывали то  предоставьте в суд  квитанции.