Как быть, если взял в долг, чтобы дать в долг?

В ноябре 2017 года, позвонил знакомый, рассказал, что его знакомый занимается закупкой асиков(устройство для добычи криптовалюты). И в него можно вложиться(обещал прибыли за одну сделку до 100% от вложенных средств). Опущу все не нужные подробности. В свою очередь я нашел людей, которые были готовы вложиться, с условием, что я выступаю гарантом(в случаи если это развод, я буду выплачивать за него их деньги) и за это получу 30% от общей прибыли. Я со своими знакомыми, которые готовы были вложиться заключил договор займа и написал расписку, взял деньги и передал их тому человеку который занимался перепродажей асиков, с ним мы тоже составили договор займа. В первый раз все прошло успешно, на второй раз начались какие-то не понятные с его стороны действия и пришло все к тому, что он просто пропал, не выходит на связь, родственники и знакомые говорят что не знают где этот человек. Знаю одно наверняка, он жив и здоров, но на контакт никак не идет(отключил телефон, не отвечает ни по одному из возможных каналов связи). Договор займа с человеком которому я давал деньги был беспроцентый, тк по его словам, в случаи невозможности обернуть наши деньги, он просто вернет их нам.Договор заключался с ним в марте на один месяц, уже прошло три месяца. Люди которые давали мне деньги в курсе всей ситуации, но у них случились очень неприятные жизненные обстоятельства, в следствии которых они не могут ждать, когда я буду постепенно отдавать их деньги и им нужна вся сумма сейчас. Уже начинают угрожать мне судом. Расскажу немного о себе, мне 20 лет, работаю, но официально безработный, имущества в собственности никакого не имею. Должен я 1.700.000 рублей.Я уже начал отдавать деньги, отдал 440 тыс. рублей(были накопления), но на возврат всей оставшейся суммы(1.260.000), на данный момент, мне нужно минимум 2.5 года (ежемесячно могу отдавать минимум 20.000 рублей).

Вопрос №1: Что мне грозит, если люди, которые дали мне в долг обратятся в суд? Срок договора займа прошел, вернул я только часть суммы(документы подтверждающее это есть), напомню, я не владею никаким имуществом, официально безработный, прописан у родителей, но живу в другом городе на съемной квартире, тк учусь в другом городе(оплачивают родители). Договор займа был беспроцентный и займодавец в курсе всех событий изначально, куда должны были уйти средства и почему они не возвращаются. Так же интересно, на сколько коснется это моих родителей(тк я прописан у них).

Вопрос №2: Куда мне обращаться с заявлением на человека, которому я одолжил эти средства и какие лучше всего действия на данный момент предпринимать?(Почти на 100% уверен, что он мошенник). Знакомый(по образованию юрист, но не работающий по этой специальности, в следствии не очень хорошо помнящий законы) сказал такую вещь, что если они обратятся в суд за взысканием средств, а мной уже будет написано заявление в суд на моего заемщика, то суд не будет взыскивать с меня эти средства, а объединит дела и мы(я и те люди кто давали мне деньги) будем уже вместе взыскивать эти средства с человека которому я одолжил эти деньги.

, Максим Вахнин, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим

1) Суд присудит вернуть 1.260.000 руб., либо 1.700.000 руб. если вы не сможете подтвердить, что уже вернули 440 000 руб. Приставы возбудят исполнительное производство, проверять наличие имущества и при его отсутствии через 1 -2 года прекратят производство. Потом исполнительный лист может быть подан повторно.

Родителей не коснется.

2) Ваш знакомый заблуждается, поскольку деньги брали Вы и Вы должны их отдавать. Смена должника (Вас) на лицо которое не исполнило обязательства перед Вами (мошенник) возможно только с согласия кредитора.Если Вы в ближайшие годы не планируете иметь имущества и согласны на то, что будут списывать деньги при их наличии на счетах то ничего. Если Вы хотите закрыть вопрос то после решения суда следует обратиться с заявлением о банкротстве. Процедура стоит от 150 до 300 тыс. руб., освобождает от долгов за 4 — 9 месяцев.

Максим Вахнин
Клиент, г. Москва

Про вопрос с родителями, коснется или нет, я подразумевал то, что я там прописан и приставы придут к ним домой, моего имущества там нет(абсолютно все в доме покупалось на их средства), но читал на вашем сайте, каком-то из вопросов, что приставы могут описать имущество из квартиры, тк они не знают чье именно это имущество и потом хозяевам имущества(моим родителям) придется обращаться в суд с доказательсвами о пренадлежности им имущества чтобы был снят арест с него. Это реально? И как доказать что телевизор покупали родители, если уже не сохранились чеки на его покупку?

Максим,

Если Вы там не проживаете и не имеете доли в квартире то шанс этого очень низкий.