Каковы риски покупки садового участка в данном случае?

Имею в собственности садовый участок,сосед предложил выкупить его участок по небольшой цене.,но как выяснилось у участка нет собственников(умерли),а сосед является лишь дальним родственником им.Председатель снт сказал что участок купить и продать не возможно, т.к. нет права собственности а есть просто членская книжка на участок,но пользоваться им можно на правах аренды при условии уплаты членских взносов.Чем мне грозит, если я по договору с соседом возьму в аренду его участок,какие последствия могут быть если по сути своей у участка нет собственника ?

, дмитрий, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В случае, если сосед не вступил в права наследования, он не вправе распоряжаться земельным участком, в том числе сдавать его в аренду. Не вправе распоряжаться указанным участком и председатель.СНТ. Необходимо установить законных наследников (или по завещанию). Если наследники не будут установлены или отстранены от наследования, то в рамках ст.1151 ГК РФ имущество признается выморочным. Удачи!

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… у участка нет собственников (умерли), а сосед является лишь дальним родственником им. Председатель снт сказал что участок купить и продать не возможно, т.к. нет права собственности а есть просто членская книжка на участок, но пользоваться им можно на правах аренды...

Ответ соседа и председателя противоречат друг другу. Если участок был оформлен в собственность предыдущими собственниками, но не был оформлен наследниками, то как указал коллега, участок является выморочным имуществом. В этом случае сосед никаких прав на данный участок не имеет и заключать с ним какой-либо договор не стоит.

Если же участок не был оформлен, т.е. предоставлен только в пользование члену СНТ, тогда на общем собрании членов СНТ этот участок может быть предоставлен в пользование другому лицу.