Могу ли я обратиться в страховую компанию за возмещением ущерба?

В результате наезда на препятствие (дерево) автомобиль получил незначительные повреждения. Застрахован по КАСКО в Госстрахе Авто "Защита". Могу ли я обратиться в страховую компанию по возмещению ущерба без документов из ГИБДД? Слышал, что можно, но только ограничено количество раз. А как же быть (не дай бог конечно), в течении остального страхового периода?

, Иван, г. Ковылкино
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

В отличие от ОСАГО, которое является обязательным и регулируется в особом порядке законодательно, КАСКО является добровольным страхованием и его условия определяется соглашением (договором) между его сторонами. Все условия непосредственно в договоре (а также в приложениях к нему), в связи с чем, что уточнить свои права по конкретному договору необходимо его тщательно изучить до выставления каких-либо требований.