Меня хотят уволить по статье

здраствуйте 26 августа я написала заявление об уходе с отработкой 2 недели 28 числа я узнала что беременна и забрала с отдела кадров заявление не сообщив начальству был неприятный разговор с начальством в мой адрес было оскарбление что я психически ненормальная такое неадекватное поведение связано с моей беременность это моя 2 беременность.сказала что я перестала справлятся со своими обязанностями да это так мне стало тяжело в связи с моим положением я работаю санитаркой теперь она хочет написать рапорт на имя главного врача чтобы уволить меня по статье что я не справляюсь со своими обязаннастями на учете еще не состою 2 сентября на прием пойду только.Что делать помогите я хочу доработать до декрета.заранее спасибо

, ольга, г. Челябинск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Как только получите медсправку, подтверждающую что вы беременны, то сдайте на работу, проследите чтоб она не потерялась, можете факсом продублировать или 2 экземпляр справки послать заказным письмом. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Согласно ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Т.е. вас не могут уволить ни по какой статье, кроме как при ликвидации организации.