Можно ли написать кассационную жалобу от имени заключенного?

Подскажите пожалуйста, может ли близкий родственник , либо адвокат написать от имени заключённого кассационную жалобу и отправить ее в суд.?На случай есть доверенность от самого заключённого и на адвоката и на этого родственника.

, Ольга, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Ольга, в данном случае, если есть нотариальная доверенность либо заверенная начальником МЛС на представление Ваших интересов, в том числе и в суде, то они имеют полное право на подачу кассационной жалобы.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Москва

если заключенный находится в колонии. То есть родственник может от его имени написать и отправить в суд? У неё нотариально заверенная доверенность от него… подпись свою ставит или его можно подделать? И ему разве регистрировать (заключённому) не нужно?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Доверенность в уголовном процессе для защиты прав осужденного не используется и она Вам не нужна. Адвокат пишет кассационную жалобу прилагая к ней ордер от адвокатского образования. Родственник подавать жалобу не может. Жалобу можно написать от имени осужденного, переслать ее в колонию где осужденный ее подпишет и отправит через администрацию.

Если нужна помощь в подготовке жалобы обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Написать кассационную жалобу имеет возможность либо осужденный, либо его адвокат. Адвокату доверенность не требуется, достаточно ордера для того, что-бы изучить дело и подготовить жалобу.

От вас жалобу не примут, даже по доверенности, т.к. уголовный процесс не предусматривает доверенностей подобного рода.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь. Дело изучим, посмотрим, что можно сделать, документы подготовим.