Можно ли продавать пиво на розлив в столовой и нужна ли на это лицензия?

Частная столовая - собственность.

Патентная система налогообложения.

Можно ли продавать пиво на розлив в столовой и нужна ли на это лицензия

, Сергей, г. Геленджик
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Лицензирование деятельности, связанной с розничной продажей, закупкой, хранением и поставкой пива и пивных напитков не предусмотрено действующим законодательством. Поэтому нужно соблюсти только ряд требований установленных федеральным законом о таре и о расположении по близости детских и образовательных учереждений, а так больше особых разрешительных документов не нужно.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Лицензия на продажу пива в 2018 году для ООО и ИП не требуется. Об этом прямо говорится в федеральном законе N 171-ФЗ.
Правда, местные органы власти имеют право самостоятельно вводить временные ограничения на продажу пивной продукции. Может дойти даже до полного запрета на её реализацию. По патенту согласно статье 2.1 ФЗN 54-ФЗ, до середины 2018 года предприниматели, работающие на ПСН и ЕНВД, имеют право не использовать ККА при продаже пива и пивной продукции.
Согласно содержанию ФЗN261-ФЗ с 31.03.2017 все предприниматели, независимо от используемой системы налогообложения, обязаны осуществлять торговлю пивом и пивной продукцией с использованием кассового аппарата. Вопрос: ставить ККТ или нет?
Лучше поставить, потому что по статье 14.5 КоАП, торговля без ККТ наказывается штрафом
размером от четверти до половины от суммы расчёта (не менее 10 тыс.р.) для ИП и руководителей компаний.

И это не исчерпывающая информация.
Для точного формирования аргументированного ответа нужно знать детали.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь ко мне в чат, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.