Гражданство ребенка при лишении отца родительских прав

Я гражданка Украины, муж гражданин Росси, точнее гражданский муж. В браке не были, дочь гражданка России. Если отца лишают родительских прав, у дочери какое гражданство остается?

, Дарья, г. Батайск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отца лишают родительских прав, у дочери какое гражданство остается?

Лишение отца ребенка родительских прав не влияет на гражданство ребенка в соответствии с положениями семейного кодекса и ФЗ «О гражданстве РФ». Так что если Ваша дочь является гражданской РФ, то она не утратит гражданство РФ после лишения отца родительских прав.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дарья!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Лишение родительских прав одного из родителей ребенка не является основанием для прекращения гражданства Российской Федерации этого родителя, а, соответственно и ребенка.