Как узнать, есть ли запрет ребенку на выезд за пределы РФ?

Здравствуйте, как заранее узнать о наличии запрета на выезд ребенка за пределы РФ со стороны его отца. Как долго идет ответ на такой запрос?

, Василиса Матюшина, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василиса!

Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется уполномоченным органом в сфере внутренних дел (п. 6 Правил).

Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273
(ред. от 28.03.2008)
«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

6. Порядок рассмотрения заявлений, принятия по ним решений, а также ведения централизованного учета заявлений определяется Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством иностранных дел Российской Федерации и Федеральной службой безопасности Российской Федерации.

В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном орган, то есть в в соответствующее УМВД, и Пограничную службу. Думаю лучше направить два запроса.
В противном случае данная информация будет доведена до сведения родителя только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается пограничникам уполномоченным органом в сфере внутренних дел.

Как долго идет ответ на такой запрос?

Василиса Матюшина

Срок рассмотрения обращения как правило 30 дней (в МВД), аналогично и в Пограничной службе. Но можете в заявлении указать, что ответ вам нужен ранее.

Приказ МВД России от 12.09.2013 N 707
(ред. от 01.12.2016)
«Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации»

1. Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как заранее узнать о наличии запрета на выезд ребенка за пределы РФ со стороны его отца. Как долго идет ответ на такой запрос?

Василиса Матюшина

Здравствуйте.

Родитель вправе обратиться в отдел по миграции при МВД с заявлением о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Это его право предусмотрено Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Централизованный учет заявлений о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего осуществляется уполномоченным органом в сфере внутренних дел п. 6 Правил

Утверждены

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 мая 2003 г. N 273

ПРАВИЛА
ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД
ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ГРАЖДАНИНА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В связи с этим родитель, намеревающийся вывезти несовершеннолетнего из РФ, может получить информацию о наличии соответствующего заявления и принятого по нему решения в указанном органе. Соответственно информацияюо наличии такого ограничения Вы можете узнать обратившись с соответствующим заявлением в УВМ МВД и приложением документов, свидетельствующих о том, что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего. Ответ дается в течение 30-дневного срока.
В противном случае данная информация будет доведена до Вашего сведения только на пограничном контроле, поскольку информация о несовершеннолетних гражданах, которым временно ограничен выезд из РФ, передается пограничникам уполномоченным органом в сфере внутренних дел.

На сайте ФСБ имеется указание о том, что

ФСБ России не предоставляет информацию о наличии (отсутствии) ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации

http://www.fsb.ru/fsb/webrecep...