Допустима ли работа на погрузчике после лишения водительского удостоверения?

Здравствуйте! А если всё таки ФСИН после суда сообщили по месту работы, что сотрудник, работающий в должности водитель погрузчика, лишён водительского удостоверения и отстранён от управления транспортными средствами - это означает, что и на погрузчике он работать не сможет?...

, Андрей, г. Саратов
Валентина Долганова
Юрист, г. Тамбов

Нет, не сможет. При лишении водительского удостоверения, запрет распространяется на все категории транспортных средств.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! К сожалению, работать действительно нельзя до истечения срока лишения управления транспортным средством. За управление ТС в период лишения прав также наступает административная ответственность.

Статья 12.7 КоАП РФ:

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.