Возможен ли раздел дома, находящегося не в собственности?

Построили с мужем дом на земле его бабушки. Дом не узаконен. На землю и второй старый дом написано завещание от бабушки (90 лет). С мужем разводимся, на мне много кредитов на дом. Собираемся его продавать и делить. Как правильно сделать?

, Ирина, г. Астрахань
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, имущество  по завещанию   разделу  не подлежит,  вам необходимо  оформить  новый дом,  после  чего сможете  его поделить. к тому же  если кредит получен в браке, то  его тоже  можно  разделить.

Да, согласен, дом нужно узаконить. Но возможно он уже зарегистрирован как объект незавершенного строительства.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина, здравствуйте!

Согласно статье 36 Семейного кодекса имущество, полученное одним из супругов  в порядке наследования  является только его собственностью, и по общему правилу разделу не подлежит.

Однако, не все так печально, есть и плюсы в вашей ситуации:

1.Вы имеете право на половину построенного дома и половину земельного участка под ним.

2.Так как все кредиты получены в период брака и потрачены на постройку общего дома, то они также делятся пополам с вашим мужем.

Как правильно сделать?

Нанять в Астрахани хорошего (по отзывам клиентов) юриста/адвоката, специализирующегося на бракоразводных процессах, чтобы он защитил Ваши права в суде.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.