Что делать, если сайт использует ресурс пользователя без его согласия?

Добрый день! Ситуация такова: сайт позицинирует себя хранилищем книг, учебников в электронном виде. Я решила разместить на сайте отсканированные мной страницы учебника (часть, не полностью), после возникла мысль, а вдруг это нарушение авторских прав, хотя эти сканы не качественные и их не возможно использовать в коммерческой деятельности. Посмотрев на пользовательское соглашение этого сайта, конечно же составленное в виде - мы ни за что не несём ответсвенности, мы ничего не проверяем и т.д. Пришла к выводу, что на сайт выкладывают пользователи книги, сайт даёт возможность авторам книг писать претензии, но пока авторы пишут, сайт продаёт эти ресурсы пользователям. Я попыталась удалить свой файл, как оказалась этой возмножности лишены пользователи этого сайта, тогда решила написать, что передумала что либо выкладывать на этот сайт , и хочу чтобы мой файл был удалён, так как лишена возможности распряжаться своим же ресурсом (ведь кнопка удалить существует, но работает она только по желанию администратора). На что получила ответ - что этот файл здесь будет находится сколько они пожелают. Я удалила аккаунт, и беспокоюсь - будут ли они использовать мой аккаунт, возникнет ли ситуация что автор учебника обнаружит часть учебника на этом сайте, напишет претензию, а этот сайт всё свалит на пользователя? Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга, здравствуйте!
В вашем случае сайт, а не вы, использует произведение, защищенное авторским правом, двумя способами:

публично демонстрирует его в сети интернет

распространяет его путем продажи

Так как вы не делаете в данное ни того, ни другого, к ответственности вас привлечь нельзя. Да, когда вы выложили часть учебника на сайт, вы нарушили авторское право, но возможно уже истекли сроки давности привлечения к админ. ответственности. Думаю, шансы привлечь вас к ответственности ничтожно малы, главный нарушитель — это сайт, его и будут привлекать. Кроме того, вы никакой материальной выгоды, я так понимаю, не извлекали из этого. Так что не переживайте.

А чтобы удалить аккаунт, пригрозите сайту обращением в компетентные органы с требованием его закрыть. Если потребуется помощь, обращайтесь.

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат ко мне или к другим юристам.