Какое наказание грозит по ст 264 ч 1 УК РФ в данном случае?

Добрый вечер! Я был осужден по 166 ч 1 УК при ранее погашенных(Ранее отбывал наказание в МЛС) судимостях, на 4 месяца ограничения свободы. Через неделю теперь состоится суд по 264.1 УК. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию). На момент совершения 264.1-ойУК еще не был осужденным по 166 ч 1 УК, был подследственным. Отягчающих обстоятельств не имеется. Смягчающие: удовлетворительная хар-ка от участкового, положительная от соседей, раскаяние в содеянном, признание вины, особый порядок на суде. По какой-либо части ст 264 УК попал впервые. Возможно сейчас по 264.1 лишение свободы или обязательные работы с лишением прав?

, Алексей Инютин, г. Оренбург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно сложившейся практике а также наличию положительных характеристик, мировые суды не особо практикуют наказание в виде реального лишения свободы.

Приговор по 166 УК РФ вступает в силу через 10 дней, а у вас суд по 264.1 КУ РФ через неделю, таким образом фактически вы являетесь лицом не судимым.

Во избежании непредвиденных последствий (могут отложить судебное заседание) я бы рекомендовал подать апелляцию по 166 УК РФ и тогда уже точно на момент суда по 264.1 УК РФ у вас не будет вступившего в силу приговора.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!