Что делать, если купил автомобиль, а он оказался в залоге?

Здравствуйте. Купил автомобиль Lada 21140 у перекупщика 30.05.2016 ( была оригинальная ПТС) по ПТС два хозяина ( второй я ). Был составлен договор купли-продажи со стоимсотью 100 тыс.. Недавно пришла бумажка из суда о взыскания автомобиля так как он был в залоге в банке - первый владелец задолжал кредит на сумму 60тыс. Что мне делать? Как не потерять автомобиль? На тот момент я и не знал о залоге и о "реестре залогов". Возможно как то выйграть дело? Почему я добросовестный покупатель должен отдавать своё имущество банку ...

, Елена, г. Пенза
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер.

Добросовестность в Вашем случае доказать возможно, но автомобиль обременен залогом, добросовестность по практике сама по себе не дает в таком случае преимущества, залог не прекращается реализацией. У Вас два пути — 1. обратиться в полицию с заявлением на продавца о совершении им мошеннических действий, выразившихся в продаже без упоминания о залоге автомобиля, который заведомо для виновного заберут ввиду просрочки по кредиту. 2. обратиться в суд к продавцу о расторжении договора со ссылкой на пункт 2 статьи 450 ГК РФ.

Ссылка на кодекс:

http://www.consultant.ru/docum...